We use cookies - they help us provide you with a better online experience.
By using our website you accept that we may store and access cookies on your device.

Отчет о 18-м ЧМ У20. Часть вторая - второй круг отбора.

Продолжаю свой рассказ, начатый тут (16515)


Начало второго круга или рывок вверх.

Итак, несмотря на чисто формально не лучшую турнирную ситуацию, я смотрел на перспективы второго круга... ээээ... со сдержанным оптимизмом. Как показало развитие событий, я имел на это все основания. :)
Собственно, приятности начались во втором круге практически сразу же. На следующий день после выездного матча с Норвегией я заметил, что распустился наш ближайший соперник, Сингапур. В какой-то мере, это было логично: очков у них было всего 8, а игроки хуже, чем у как минимум 4-х конкурентов (у исландцев игроки примерно того же уровня, но им откровенно везло весь первый круг). Для нас это был огромный плюс не столько в плане КД (Сингапур дома я в любом случае собирался обыгрывать на ПИКе), сколько в плане поднятия уверенности (ведь в победе с крупным счетом теперь сомнений не было), что было очень важно перед выездом в Исландию.

Сам матч с Сингапуром (392315570) в полной мере воплотил вышесказанное. :)
В параллельных матчах легкой выездной победы добились норвежцы, аргентинцы с трудом, но переиграли монголов на их поле, а испанцы взяли реванш у исландцев за довольно обидное поражение в первом круге: на сей раз иберийцы не оставили камня на камне от обороны островитян - 4:1. Что опять же добавило воды на нашу мельницу - у исландцев упала уверенность, а значит, ожидать каких-то мощных рейтингов в атаке от них не приходилось.

Тем самым мы плавно переходим к следующему туру, девятому по общему счету и второму во втором круге. Неважных матчей не было в отборе, все выполняли какую-то задачу, и этот матч был важен - в случае поражения в нем мы, нет, не теряли всех шансов, а просто сильно их снижали. Странно, но у меня перед этим матчем не было почти никакой тревоги, хотя, казалось бы: матч с лидером (пока еще, на тот момент), да еще и на его поле... Но, объективно говоря, для оптимизма были все поводы - КД и уверенность у нас зашкаливали, игроки были в очень приличной форме, а у исландцев к тому же как раз к этому матчу отпала пара ведущих игроков. Ну и плюс к тому, учитывая календарь, Украина вполне могла себе позволить нормал, что, учитывая форму и качество игроков, во всех случаях (кроме самоубийственного МОТСа исландцев) давало выигрыш владения, а раскачанная уверенность вкупе с неплохой формой игроков группы атаки обеспечивало нам приличные рейтинги этой самой атаки... Плюс, играя весь первый круг с фланговыми атаками (матчи с Кабо-Верде и Испанией по разным, но равно экстремальным причинам, не в счет), полагаю, мы удивили соперника, выйдя на матч расстановкой 253 с ударным центром и одним флангом. Исландец же, не считая того, что, видимо, недооценил рейтинг нашей полузащиты, еще и ожидал от нас ставших стереотипными фланговых атак, сыграв 352 с двумя вингбеками, да еще и сместив центрального защитника к одному из флангов. В общем, по начальной расстановке и финальным рейтингам видно, что в этом матче мы были "обречены на победу". :) Хотя, конечно, счет матча (392315574) - 5:0 в нашу пользу, есть некоторый перебор, но, памятуя, как нам не повезло в первом матче с теми же исландцами, я склонен считать это компенсацией от рэндома... :)
В других матчах этого игрового дня в нашей группе предсказуемо легкие победы над более молодыми соперниками одержали аргентинцы и монголы, а во втором центральном матче дня (наравне с нашим матчем) норвежцам в равном матче с испанцами повезло чуточку больше и северянам удалось расквитаться за поражение в первом круге...

В третьем туре второго круга мы легко одолели Кабо-Верде (392315577), одновременно с тем в похожем стиле сыграли и норвежцы, испанцы без видимых усилий одолели монгол, а аргентинцы на выезде продлили черную серию исландцев.

В итоге после 10 матчей верхняя часть таблицы приобрела следующий вид:

Норвегия20
Украина19
Испания19
Аргентина19
Исландия17
Весьма запутанная ситуация! Мои прогнозы насчет исландцев сбылись во втором круге с пугающей быстротой. В этот момент стало понятно, что, хотя островитяне и будут бороться до конца, их шансы - скорее чисто теоретические.
Остальные 4 сборных имели в тот момент примерно равные шансы. Довольно сложные подсчеты говорили о том, что ни в одном из оставшихся матчей проигрывать нельзя - 29-31 итоговых очков с учетом разницы мячей точно выводили нас в финальную часть, а вот меньшее число очков приводило к ситуации, когда не все зависело от нас, чего, конечно, хотелось избежать...

От стратегии перейдем к тактике и заодно посмотрим, как рэндом окончательно расквитался за свое недостойное по отношению к Украине поведение в первом круге... :)

Фарт или "Угадай мелодию" по-хатриковски

Так уж вышло, что у Украины в отборочном турнире матчи с Испанией и Аргентиной были смежными, причем после матчей с Кабо-Верде, которые повышали нашу уверенность и КД. Потому и в первом, и во втором круге был выбор, с кем из латинсов сыграть нормал, а с кем ПИКануть - два нормала почти исключались по ситуации, а два ПИКа были б излишне оптимистичны. :) Так уж вышло, что в первом круге в этой спарке был сыгран вариант нормал-ПИК.
Во втором круге я, посмотрев на ситуацию с формой и прочим в день матча с Аргентиной, вдруг... почувствовал необъяснимую уверенность в том, что сегодня надо играть ПИК-КА... :) Я был почему-то уверен, что аргентинец вбухает все в ПЗ, сыграет с одним жирным флангом в атаке и нормал. Знаете... Бывают в жизни такие дни, что все, что ни делаешь - все спорится, что ни задумываешь - сбывается и т.п. Вот именно такой день тогда у меня и был! На следующий день на одном из форумов лиг, по горячим следам я рассказывал об том матче так:

Меня вчера просто ужас брал, как все одно к одному в моем матче сборной у20 сложилось.
Итак, диспозиция. Играю на выезде, соперник примерно одного уровня, а КД у него примерно на 0.3 выше. У меня дальше, хоть и дома, но Испания, а у него распустившийся Сингапур.
И вот ставлю я 442 КА ПИК с центром атаки, переход на 523 (можно было и на 532, но там не наиграно) на 24-й минуте при ведении в счете и начинаю раскидывать идеальный вариант (там я по разному считал, но это лучше всего): он играет с нейтрал тренером и одним ударным флангом, я забиваю по центру (с регуляра или КА), закрываюсь, поднимаю уровень контр и считаю, что больше одного регуляра на ударный ему не дадут, а я, возможно, еще контру по центру\стандарт забью... Мечты, мечты... :)
И чтоб вы думали? 20.00 по ХТ, я смотрю расстановку аргентинцев и начинаю офигевать: у аргентинцев нейтрал тренер и один фланг - бам-с. :) 28-я минута (почти в яблочко попал!): я забиваю регуляр по центру, планово перестраиваюсь - бам-с. :) Ему дают регуляр по ударному - мимо, у меня на лице начинает клеиться идиотская улыбка... :) Второй тайм. Мне дают контру по центру и контру со стандартом, одну забиваю, ему не дают ничего. Я, пожимая плечами, проговариваю про себя фразу с кольца царя Соломона: "Да текут дни по желанию моему!" - и спокойно читаю хвалу на нацфоруме... :)))
Колдовство? :)

(392315581)

Добавить к тому описанию мне и сейчас просто нечего. :)
Остается лишь сказать, что в этом туре ожидаемых выездных побед добились испанцы, норвежцы и исландцы.

Про матч с Испанией из второго круга мне говорить не слишком приятно. :( Стоит честно признать, что меня переиграли тактически, испанец в этом плане отыгрался за матч первого круга, полностью разгадав мои планы на отчетный матч. В завершение всех бед, я допустил непростительную техническую ошибку при планировании перестроения. В общем, матч был единственный в этом отборе, где Украина явно проиграла по рейтингам и проиграй мы матч, это было б вполне справедливо, но... Рэндом снова улыбнулся нам во втором круге и проигранный вроде бы матч (392315585) завершился вполне удовлетворительной для нас ничьей.
В этом же туре норвежцы заколотили последние гвозди в крышку исландского гроба - шансы островитян стали чисто математческими - аргентинцы поправили себе разницу мячей, а монголы, выиграв у Кабо-Верде, распустились, чем порадовали меня, по причинам, сходными с сингапурскими в начале этой части...

В общем, эта часть отбора была с приключениями, но завершена вполне успешно - 4 очка в этих двух матчах соответствовали нашим чаяниям, а значит, я поставил на верную карту, ну или "угадал мелодию"... :)

За два тура до конца отбора ситуация в верхней части таблицы группы выглядела таким образом:
Норвегия26
Украина23
Испания23
Аргентина22
Исландия20
Итак, из оставшихся матчей интерес, если отбросить матчи лидеров с распустившимися командами и последних между собой, представляли ровно три: Аргентина-Норвегия из тура № 13 а также Испания-Аргентина и Украина-Норвегия из последнего тура. Замечу, что разница мячей у нас была наилучшей, что вселяло дополнительный оптимизм...

Финальный аккорд

Легкая победа над монголами (392315586) задрала нашу уверенность до максимальной.
В единственном же значащем в этом туре матче нашей группы разразилась самая настоящая драма... Норвежцы, имевшие КД меньше, чем аргентинцев и игравшие на выезде, сыграли вполне предсказуемые контры. Аргентинцы, которых по турнирной ситуации устраивала только победа, расставились абсолютно правильно, вложившись по максимум в центр атаки и один из флангов и за 9 минут до конца вели 3:1, но... Норвежцы, вдрызг проигравшие владение, в оставшиеся минуты вдруг получили две спецы и сравняли счет - 3:3! (392315588) - в моих глазах это был максимум невезения на уровне сборных, лишь недавно переплюнутый белорусской старшей сборной в этом (407532439).
Оставив в стороне лирику, замечу, что это результат для нас означал лишь одно: в последнем матче с норвежцами нас теперь устраивала только победа! Соперникам же надо было не проиграть.
Вторую путевку наверняка получали испанцы: аргентинцев в последнем туре спасала лишь сверхкрупная победа в очной встрече на выезде, что я относил к разряду ненаучной фантастики и был уверен, что аргентинцы распустятся, дабы наиграть опыт поколению некст, что и было проделано за пару дней до матча.

И вот наступила пятница, 28 сентября. Расклад был такой: КД у нас меньше на 0.3 примерно, но свое поле и форма чуть получше. Рассуждая логически, я видел, что соперник может уравнять или слегка переплюнуть нашу ПЗ только в одном случае: если его хавов на поле будет больше но это ослабляло его атаку или защиту. При этом не следовало исключать вероятности игры соперника от защиты, но, учитывая нашу уверенность, это был бы не худший для нас вариант. Итак, рассмотрев ряд вариантов, я остановил свой выбор на 253 АПЦ в три чистых напа. Центратакой 14 не все старшие сборные могут похвастать, так что в атаке я был уверен. Пожалуй, единственное, чего я опасался со стороны норвежцев, это симметричного ответа 253 АПЦ, возможно, с одним дефнапом, но был почти уверен, что Лимафокс (тренер норвежцев) не рискнет таким вот образом. Что ж, и тут все вышло так, как я ожидал: у соперника было 6 хавов против наших 5, один, не сильно жирный фланг атаки и средненькая защита. В общем, моя расстановка в той ситуации была едва ли не лучшим ответом норвежцу. Увидев ее, я был уверен в победе. Но...
Сколько нервов унесли у меня последние 27 минут! Вели 1:0, вдруг на ровном месте - удаление нашего лучшего по мейнскиллу хава в форме 8, потом гол с их единственного фланга и 5 минут черной депрессии до нашего второго гола, после чего я уже не мог смотреть спокойно лайв и жмякал F5 каждые 10 секунд до самого конца... (392315590)
Когда я понял, что матч окончен и мы выиграли, то минут 10 просто сидел и в голове крутилась одна мысль: "Я сделал это!" :)
Но все же довольно быстро удалось успокоиться и идти общаться на форуме.

Впереди был финальный турнир!

2013-01-22 15:42:38, 2714 views

Link directly to this article (HT-ML, for the forum): [ArticleID=16576]

 
Server 071