We use cookies - they help us provide you with a better online experience.
By using our website you accept that we may store and access cookies on your device.

Интервью с бывшим U-20 тренером Laker.

Он один из самых важных тренеров для Кыргызстана, с его руководством наш сборный вышел на 1-месте из отборочной группы и взял путевку в Польшу 2011 году.

Как я знаю ты руководил юнешоскую команду Кыргызстана 5 лет тому назад и вышел на чемпионат мира?
Да, всё правильно. Было такое в истории Кыргызстана. Тогда Хеттрик был немного другим. И, пожалуй, переживал эру своего расцвета. Группой менеджеров (местных и из России) был затеян амбициозный проект - вывести сборную Кыргызстана в финальную часть чемпионата Мира. И успешно реализован.

Этот готовый поколение игроков почему не мог вытащит взрослый сборный Кыргызстана из отборочной группы, как ты думаеш?
Поколение игроков молодежной сборной, которые прошли отбор? У той команды тяжелая судьба. Дело в том, что сразу после обнаружилось, что несколькими кыргызскими командами управляли одни и те же люди. Команды были залочены, а игроков пришлось спешно вытаскивать из заблокированных команд. И многие из них оказались потом по всеми миру в разных клубах, которые давали им непрофильные тренировки. Словом, пропало это поколение ни за грош. Особенно было жалко Babay Jirgal Uulu - это был потенциально лучший вратарь в мире. С уже прокаченным стандартами и защитой. Вообще из той сборной, несмотря на весь влитый опыт, только половина игроков попала в сборные. Да и то там тогда был не очень продуктивный период.

А ты можеш показать свое мастерство еще раз у нас или у других стран? Еще какие успехи у тебя есть которых мы не знаем?
У меня 5 циклов с разными сборными. Сначала была молодежная сборная России, с которой пробился в третий раунд МЧМ (до сих пор это лучший результат, который только повторяли, а сколько лет уже прошло). Потом снова была молодежная сборная России, но уже с куда худшим итогом - не вышел из группы + скандальный матч с Украиной (знали бы тогда, что это еще только цветочки, ягодки нынче взошли). Затем была молодежная сборная Кыргызстана до боевого отбора. Это поколение получало опыт, я его и наигрывал и даже сумел попасть в 7-ю корзину, что считал очень важным. Затем был боевой и успешный отбор со сборной Кыргызстана, о котором и речь. И затем еще раз пришлось заступить на боевой пост, когда залочили Камиллу. Это уже со взрослой сборной Кыргызстана. Хороший был отбор, но только его вторая половина. Естественно, когда спасаешь игроков не до результатов, да и отбор уже шёл полным ходом. Но очков тогда набрали немало.

Нет, больше управлять сборными я не планирую. Мне кажется, что каждому менеджеру у руля сборной даётся свой запас удачи. И после того как он её израсходует добиться чего-то очень непросто. Фарт кончается и бьёшься как рыбой об лёд. Серьёзно, все, наверное, замечали у себя хорошие сезоны и плохие. Так вот, мне кажется, что свои хорошие сезоны я уже отыграл. А бессильно смотреть как рандом крушит то, что ты так кропотливо строил - не хочется. Это еще меньше заметно в больших странах (там сборные сами собой растут), а в таких как Кыргызстан очень ярко видно.

Как ты знаеш и про чего можеш сказать о нашей стране Кыргызстан?
Ну знаю я о ней столько, сколько любой житель бывшего СССР о разных уголках своей родины. Пожалуй, это будет побольше, чем, скажем, американец знает, скажем о Бельгии. На форуме местном, время от времени, уже много лет. Очень приятна атмосфера, взаимное уважение, дружеское общение - это ценные качества. Мне кажется, что худшие черты современного мира пока обошли Кыргызстан стороной. А много хороших сохранилось. Я вообще между Восток и Западом выбираю Восток. Он мудрее, он спокойнее и ценности у него жизненные более правильные.

Какие игры с стран мира ты вспоминаешь самыми важными в отборочной группе? И смог бы выйти из группы на 2-туре?
Конечно, я помню весь отбор. Самый первый матч был против сборной Голландии и его было очень важно выиграть. Хотелось со старта создать задел. И календарь тогда был такой, что сначала пять домашних матчей! И очень важно было взять все очки, чтобы потом иметь право на ошибку в гостевой серии. Но самый важный и запоминающийся матч был первый. После победы над фаворитом группы поверили в свои силы. Трудная игра была против Океании (где до 58-й минуты проигрывали). А дальше были два гостевых матча, тоже выигранных и 7 побед в 7 играх. Ударный первый круг, а потом настоящая ломка. Три поражения подряд и соперники уже в опасной близости. Но всё равно уверенность, что всё закончится хорошо была. И затем были еще четыре победы и первое место в группе. Запомнилось, что с Океанией боролись. Остальные были в эпизодах. Ну а Нидерланды понятное дело были фаворитом группы.

Второй раунд навсегда запомнил. Тогда Док вывел Казахстан во второй раунд и это тоже было сюрпризом, хоть и страна побольше, но тоже важное достижение (кто знал, что он медали выиграет). И вот играем мы почти такой же матч как победный с Голландией, но везёт Доку. Было очень обидно, конечно. Уж как минимум проигрывать не должен был. Во втором туре была мощная Латвия. Единственный шанс был - это МОТС. Его и сыграл, но соперник был слишком силён. А фортуна повернулась спиной еще после первого тура. Баранка после двух туров и последняя победа над Индией уже ничего не решала. При определенной доли везения, конечно, могли пройти дальше. Но тогда Док всю порцию везения на себя стянул :)

Как у тебя с лигой, сможеш стать чемпионом премиер лиги?
Вряд ли. Клуб заброшен. Тренирую сборников, готов давать советы тренерам сборных, если спрашивают. К тому же в премьер-лиге российской я уже поиграл один сезон. Отметился, галочку поставил - в качестве нижней планки хватит :) Целей сейчас никаких - просто заходить время от времени, общаться, сборников тренировать. А для победы в премьер-лиге нужно совсем другое. Много денег, правильные тренировки игроков. Со сборниками они слабо совместимы.

2016-04-30 08:28:51, 1310 views

Link directly to this article (HT-ML, for the forum): [ArticleID=19546]

 
Server 070