We use cookies - they help us provide you with a better online experience.
By using our website you accept that we may store and access cookies on your device.

Отчет о 18-м ЧМ У20. Часть первая - первый круг отбора

Вот и закончился очередной цикл игр молодежки... После, чего уж греха таить, нескольких неудачных циклов подряд, этот Чемпионат Мира украинская молодежка может занести себе в актив - в топ16 украинская молодежь попала лишь в четвертый раз в своей истории. Но автор сего достижения испытывает неудовлетворение - могли выступить и лучше... Однако, как принято у нас говорить, "маемо те, що маемо"... :)

Представляю публике отчет о прошедших матчах, написанный хотя и по горячим следам, но с полным осознанием того, что было... Надеюсь, вам будет интересно...

Предыстория или как я стал тренером у20

С чего начать? Ну, начну с того, что я был в штабе всех предыдущих вышеупомянутых "неудачных циклов" и, в определенной мере несу ответственность и за те неудачи. Очень странно было видеть, как при, в общем-то, мощной базе игроков, неплохом штабе и грамотных тактиках мы раз за разом обламывались на стадии отбора, причем группы были не самые страшные. Частично это можно объяснить невезением, частично желанием "наиграть в отборе игроков на финал", частично... ой, да много чего... Все это не такие уж крупные проблемы сами по себе, но в комплексе... Такая вот предыстория вопроса.

Итак, если мне не сильно изменяет память, где-то в апреле прошлого, 2012-го года, я спросил у Гната, тогда еще тренера у20, есть ли у него преемник и вообще, кто ведет игроков? Ответ меня не порадовал: человек, назначенный шеф-скаутом, работал плохо, а сам Гнат по приятным, но весьма хлопотным причинам в реале, отошел от ХТ. Я к тому времени вполне созрел для того, чтоб захотеть стать снова тренером сборной и потому предложил Гнату свои услуги в плане шеф-скаутства с перспективой в дальнейшем стать тренером у20. Гнат, с которым, как и со всеми предыдущими тренерами у20, я поддерживаю рабочие и даже можно сказать, дружеские отношения, согласился с удовольствием и облегчением (по его реакции это было видно, но если я соврал, то пусть Артем меня поправит!)...

Долго ли, коротко ли, но я вошел в курс дела по игрокам, разобрался со скаутами, решил ряд проблем: самой большой из них было то, что на момент моего прихода, всего за полтора месяца до старта цикла, в сборной не было ни одного писера - но эту проблему удалось решить в кратчайшие сроки, спасибо нашим белорусским друзьям. В общем, я быстро убедился, что игроки вполне нормальные и бороться за прохождение на второй этап ЧМ, конечно же, можно.
Дальше я предпринял ряд шагов, долженствующих обеспечить мне победу на выборах. Каких шагов? Ну, кто хочет знать, тот знает... :) Как бы то ни было, выборы я выиграл ожидаемо (для меня) легко.

Жеребьевка, анализ группы отбора и планы

Честно скажу, после жеребьевки отборочных групп я был в легком шоке. Испания, Норвегия, Аргентина - эти три страны куда крупнее Украины в мире ХТ, что уже делало группу проблематичной, плюс крепкие середняки Сингапур с Исландией, да Монголия чуть послабее, ну и Кабо-Верде в виде закуски. В общем, группа смерти... :)

Достаточно посмотреть на число пользователей по странам группы, чтоб понять сложность ситуации.

Испания>50000
Аргентина>16000
Норвегия>7000
Украина1800
Сингапур400
Исландия250
Кабо-Верде50
Монголия30

Следует, кстати, заметить, что в Монголии было еще за полсезона до старта турнира пара сотен пользователей. Так что сборную они могли собрать вполне боевую, что, собственно, и было сделано.

Признаюсь, в какой-то момент мне даже захотелось плюнуть и сняться с выборов - но это быстро прошло, равно как и мысль о наигрывании опыта поколению некст... В общем, я решил драться, тем более, что в случае неудачи у меня было железное оправдание. :)
После анализа календаря группы мною было принято решение играть первые три матча ПИКи, в 4-5-м туре один нормал где-то, потом ПИК с Монголией дома и решить по ситуации, как играть с Норвегией. После первого круга планировалось принять решение о том, стоит ли бороться дальше...

Игроки

Один момент хочу уточнить: сразу же были откинуты все идеи насчет "наигрывания опыта игрокам на финальную часть", что аукнулось нам на втором и третьем этапе, но... Убежден, в ТАКОЙ группе отбора без этого решения ни о каком втором-третьем этапе мы бы не разговаривали... :)

Использовались два джокера: вингер на 5 матчей и хав на 10. К сожалению, дивидендов их использование нам не принесло - фланговые атаки в первых матчах не сыграли так, как задумывалось (хотя вины Бобренко в этом нет), а хав Апришко где-то на 2-3 неделе пребывания в сборной уронил форму и так и не поднял ее.

В целом же с игроками было неплохо.
Вратари (Антошин и Красноперов) имели примерно одинаковые рейтинги, по очереди набирали форму и проблем в этой линии не было никаких.
Почти во всех матчах играли дефопис Горбанев, который лишь пару раз упал в 5 форму, и головастый деф с флангом Слесарев - этот вроде вообще ни разу за отбор не упал ниже 7 формы. Остальные дефы играли эпизодически.
С хавами тоже проблем особо не было. 4-5 в форме от 6 были постоянно. ТДФы же вообще звери - Тетеря лишь пару недель побыл в 5 форме, а Пятенко и вовсе большую часть цикла пробыл в 8 форме.
С вингами та же история, что и с киперами - Капустинский и Бондар весь цикл неплохо перекрывали друг друга по форме.
Напов я использовал троих. 2 анпреда и квик не всегда были в тонусе, но как минимум один из них вполне годился на матч.
В общем и целом в отборе мне грех жаловаться на форму и качество игроков. Разве что спецы у них были не такие, и не столько, как я хотел бы видеть, но выбор был не так и велик...

Первый круг или что такое не везет?

Начинали мы с выезда в Сингапур - (392315542). ПИК 352 в два фланга, но без АПФ - во-первых, это кривая тактика, во-вторых, она ослабляет центр защиты. При этом я видел, что на своем нормале возьмет чуть больше ПЗ, чем мы, но надеялся на то, что два наших фланга будут действеннее одного фланга соперника, в чем я был почти уверен. Но вышло то, что вышло. Куда ушли наши регуляры - непонятно, а сопернику на его фланг дали целых три регуляра, которые и были с легкостью забиты - 3:0 не в нашу пользу. Вот такая неудача на старте. :(

Впрочем, турнир в нашей группе начался вообще жестко: главные фавориты, испанцы, на выезде, играя по похожей на нашу схеме, проиграли исланцдцам, которые забили быструю во всех смыслах спецу и наглухо закрылись; аргентинцы тоже затормозили со старта, не сумев дома одолеть упорных монголов. Реноме фаворитов поддержали лишь норвежцы, одолевшие Кабо-Верде, тренер которых, подумав и посмотрев на рейтинги первого тура, распустился ко второму матчу, набрав "поколение некст".

Дальше мы принимали дома Исландию - (392315545). 253 ПИК с флангом и центром и с ТДФ для страховки от их вероятного нормала. И снова не повезло! Исландцы сыграли контры в 5 дефов, пропустив гол, они перестроились с 541 на 523 и получили результативную контру. Наше перестроение на игру в три чистых напа движок проигнорировал, издевательски дав нам три незабитых стандарта... 1:1 - обидная ничья!
В центральном матче тура испанцы в равном по рейтингам матче одолели норвежцев, Аргентина разнесла Кабо-Верде, а монголы наказали сингапурцев за нормал в первом туре.

Про третий матч отбора, с Кабо-Верде (392315550), говорить особо нечего...
В этом туре продолжили серию удач исландцы, абсолютно не по делу обыгравшие на выезде Аргентину. Испанцы уверенно разгромили в гостях монгол, а норвежцы, также на выезде, взяли верх над сингапурцами.

Четвертый матч, с Аргентиной дома - (392315551). Мда... Стыдно мне за него... Не потому, что не выиграл, нет... Просто мы с их тренером договорились про даблпик, но у меня в день матча была 10-я годовщина свадьбы и я по пьяному делу просто забыл поменять выставленный нормал на ПИК. :( Играли мы ту же ересь, что и в первом матче, но с тактикой АПФ. И нам снова не повезло! Еще раз домашние 1:1, блин!
Еще один матч в этом туре закончился со счетом 1:1 - на сей раз исландцам относительно не повезло с Сингапуром, а вот испанцы и норвежцы уверенно одолели Кабо-Верде и Монголию соответственно.

А вот пятым матчем, выездным с Испанией - (392315557), я горжусь. Договорной ПИК, меньший КД и чужое поле... Казалось, вариантов нет - только контры. Но я просчитал испанца (по ряду признаков стало понятно, что он будет давить по флангам) и сыграл 253 АПЦ в 7 (а потом и 8!) хавов и 2 напа. Такой экстрим себя оправдал - имхо, при контрах нам неминуемо всадили бы нам 3-4 гола с учетом спец\стандартов, а мы бы дай бог одну контру б забили... А так мы были близки к победе, но снова ничья, на сей раз 3:3, хотя вот ей я был не очень расстроен...
В другом ключевом матче тура исландцы одержали очередную невнятную победу, над Норвегией - 1:0. Потеряли в 5-м туре очередные 2 очка аргентинцы, в домашнем матче с Сингапуром, ну а монголы ожидаемо обыграли молодых кабовердийцев.

6-й матч, с Монголией - (392315561) - и снова валидол! 352 ПИК с мощными флангами от нас, предсказуемая расстановка соперника и... 1:2 за 5 минут до конца... Я уже начал писать гневную филиппику в адрес рэндома на форуме и подумал про разгон сборной, как случилось то, что в Хаттрике бывает чаще, чем в реальном футболе... Наш гол, травма соперника, слет по опыту у соперника, еще два наших гола - и все это в последние секунды! Катарсис просто! Причем по рейтингам наша победа, как и во всех ничейных матчах первого круга, сомнений не вызывала... Но после этого матча я впервые подумал, что вся эта непруха - это ж неспроста! И вполне вероятно, что во втором круге нам начнет везти...
В главном матче дня Норвегия и Аргентина сыграли боевую ничью 2:2, а испанцы с исландцами добились убедительных гостевых побед.

Первый круг мы завершали матчем в Норвегии - (392315564). КД у нас был чуть выше, чем у соперника, но я все ж не слишком ожидал от него контр. Поэтому поставил 352 опять же с флангами и нормал с нейтральным тренером. Норвежец же ухитрился забыть поменять тренера перед матчем, оставив атакующего, что должно было привести его к поражению, но... Нам снова не повезло! В довольно хилую защиту соперника при подавляющем преимуществе во владении мы ухитрились не забить вообще ничего. :( И хорошо еще, что не пропустили.
Впрочем, в нашей группе гостям вообще было не суждено забить в этом туре ни одного гола! Аргентинцы вырвали победу в принципиальном матче с испанцами - 1:0, исландцы с таким же счетом одолели Монголию, а Сингапур отгрузил 4 сухих гола в "авоську" Кабо-Верде.

В итоге всего этого после первого круга таблица группы имела такой вид:
Исландия17
Испания13
Норвегия11
Украина10
Аргентина10
Сингапур8
Монголия7
Кабо-Верде0

В этот момент, согласно первоначальному плану, я принимал решение, что делать дальше?
Если посмотреть внимательно матчи, то лидерство, да еще такое уверенное, исландцев после 7 туров - в основном плод их везения. Как минимум в 4-х матчах они взяли больше очков, чем могли рассчитывать по рейтингам. Учитывая это, общий более низкий класс игроков исландцев, а также тот момент, что ряд важных игроков этой сборной вскоре должны были отпасть из-за достижения ими возраста 21 года, я был уверен, что они не только не смогут удержаться на первом месте, но и побороться за второе островитянам будет крайне тяжело. Об этом было прямо сказано одному моему другу, который также играет в Хаттрик и который приехал ко мне погостить как раз примерно в это же время. Как показало время, я не ошибся...

Своеобразный пелотон группы, возглавляемый испанцами, шел довольно плотно. Все три сборные, которые я перед началом турнира относил к фаворитам, наигрывали по паре-тройке "игроков на финал", но и не гнушались использовать джокеров по типу нашего Апришко. Игроки сами по себе в этих сборных в среднем были не лучше наших по мейнскиллу, а у норвежцев, к примеру, и похуже, в общем-то...
В целом, анализ дал мне основания сказать другому своему другу о том, что "у Украины все шансы есть, надо даже не то, чтоб нам везло, а чтоб просто не не везло так, как почти весь первый круг было!"

Вся борьба была впереди...

2013-01-08 20:24:32, 2801 views

Link directly to this article (HT-ML, for the forum): [ArticleID=16515]

 
Server 070