We use cookies - they help us provide you with a better online experience.
By using our website you accept that we may store and access cookies on your device.

Национальные сборные: взгляд бывшего тренера

Взгляд на сборную изнутри: что это такое, какие проблемы оно имеет и что делать.

Сборная: краткий ликбез для непосвященных.

Как и в настоящем футболе, в мире Hattrick'a у каждой страны есть национальная и молодежная сборные. Сборные играют друг с другом в рамках Чемпионата Мира, в товарищеских матчах. За штурвалом каждой сборной стоит живой пользователь, которого сообщество выбирает тренером путем закрытого голосования. Тренер сборной - это ее абсолютный монарх. Именно он принимает все решения, касательно сборной: с кем назначить товарищеский матч, какого игрока призвать в сборную, какую расстановку использовать в матче.

Карьера тренера начинается с голосования. На этом этапе обычно есть несколько кандидатов на пост тренера. Каждый кандидат обращается к сообществу с трибуны форума, отвечает на вопросы избирателей, обещает золотые горы. Впрочем, все как и всегда на любых выборах. Зачастую у кандидата есть своя партия - так называемый штаб. И все члены партии единогласно голосуют за "своего" кандидата. Бывает, что независимый кандидат не имеет никаких шансов перед "партийным", потому что у "партийного" больше членов в его штабе. Случается и так, что на выборах борются две многочисленные партии, с разными целями и убеждениями. В таком случае идет упорная борьба, точку в которой ставят несколько случайных голосов.

Став тренером, вчерашний кандидат начинает управлять сборной: он пишет письма владельцам игроков, дает расстановки на матчи, пишет пресс-релизы. В конце концов, сборная вылетает из розыгрыша Кубка Мира, срок тренерства заканчивается, тренер всех благодарит, признает свои ошибки и просит прощения за невыполненные обещания. После этого начинаются новые выборы, новый цикл Чемпионата Мира.


Как же работает этот механизм?

Практически каждый кандидат на выборах обещает победу на Чемпионате Мира, не меньше. Если не сразу, то через несколько сезонов, пока он будет управлять все это время, которое ему необходимо для подготовки игроков. Реальность такова, что подготовить хорошего игрока для сборной не очень просто: высокие зарплаты, требования от тренера сборной, зачастую противоречащие турнирным задачам клуба. Но последние изменения в мире Hattrick'a (про то, что игроки не хотят активно тренироваться по достижению ими колоссального уровня навыка и прочие) скорей всего приведут к выравниванию игроков, играющих в сборной. По крайней мере, в национальной сборной. В молодежной сборной, за счет малого времени для подготовки игрока, по прежнему будет сильней та сборная, у которой изначально больше хороших игроков появляется в юниорских академиях. Выравнивание силы сборных увеличивает влияние случайной составляющей на результат матча и результат выступления в Кубке Мира в целом.

Уже сейчас подготовка типичного сильного тренера к матчу сводится к обычной математике и расчету вероятности: сначала тренер оценивает соперника, каких рейтингов линий можно от него ждать. Затем имеющимися в его распоряжении игроками тренер пытается перекрыть эти рейтинги, не стесняясь использовать для этого специальные программы-помощники - например, Hattrick Organizer. После этого рассчитывается вероятное количество голов, которые он забьет и пропустит. Этот расчет основан на предполагаемом распределении моментов по разным направлениям и вероятности определенного уровня атаки "пробить" определенный уровень защиты, основанной на предполагаемой формуле реализации моментов. То есть, тренер точно не знает, как устроен игровой двигатель. Он лишь предполагает. Причем, у разных тренеров могут быть разные предположения. В итоге, наиболее оптимальный вариант расположения игроков выставляется в указаниях на матч.

Но особо хитрый тренер смотрит на шаг вперед: он считает, что его предполагаемую расстановку уже просчитал тренер соперников и подготовился к ней новой расстановкой. Поэтому тренер готовит контр-расстановку на предполагаемую новую расстановку соперника. Типичная игра в "камень-ножницы-бумагу": тренер думает, что соперник выкинет "ножницы", поэтому нужно выкинуть "камень", но тот же тренер думает, что соперник тоже не дурак - ждет от него этот "камень", и покажет "бумагу", поэтому тренеру нужно показать "ножницы", которые от него тоже может ждать соперник... И эти ожидания по кругу рассматриваются, пока тренеру не надоест делать предположения и он не остановится на окончательном варианте.

Также обычно у тренера есть люди, которые помогают ему анализировать соперника и выбирать расстановку на матч. Когда таких людей много, то тренер получает очень много информации: в результате, ему советуют ждать от соперника все расстановки из возможных, и поэтому противопоставить им нужно тоже всевозможные расстановки. Это очень полезная информация.

Как уже было отмечено, очень важную роль в результате матча играет элемент случайности: голевое специальное событие, красная карточка практически в начале матча, травма и прочее. Если бы можно было переиграть один и тот же матч несколько раз, то каждый раз результат был бы разным. Поэтому очень обидно проигрывать матчи, к которым была серьезная подготовка. И еще обиднее проигрывать те матчи, в которых была подобрана самая действенная и верная тактика.

Все знают, что указания на матч должны быть отданы за 15-20 минут до его начала. Но опытный тренер знает, что это ограничение можно легко обойти и выставить состав перед самым началом матча. Поэтому такой тренер считает очень важным присутствовать онлайн, чтобы сделать корректировки в составе: выставить на матч другого игрока, поменять тактику и прочее. Эти действия проделываются для того, чтобы запутать соперника. Ведь соперник целую неделю анализировал сборную, а к вызову нового игрока будет не готов. Разумеется, тренер следит и за составом соперника, чтобы сразу же заметить любые изменения: вызов нового игрока, смена амплуа тренера. На такое действие соперника опытный тренер придумывает свое противодействие. Правда, из-за недостатка времени и необходимости быстрого принятия решения даже у опытного тренера могут быть ошибки: будет выбрана не та тактика, не та замена, не тот игрок. А самый хитрый тренер может делать "обманные движения", чтобы сбить соперника с толку, зная, что он наблюдает за его действиями: призвать в сборную игрока, который не будет участвовать в матче. Но появление такого игрока заставит понервничать соперника.


Что-то тут не так...

Околосборные дела и сами сборные абсолютно неинтересны большинству пользователей. Ни один пользователь не назовет текущий состав сборной его Hattrick-страны, хотя игроков своей настоящей сборной он худо-бедно знает. Сборная в Hattrick'е, задуманная как общенародное детище, не соответствует своим функциям.
Взглянем правде в глаза: сборной интересуются только считанные люди. Обычно, это тренер и члены его штаба-партии. Причин этому довольно много. И эти причины вытекают из внутреннего механизма функционирования сборных.
Например, тренировки. Текущая доктрина о сборных говорит о том, что каждый игрок должен быть пристроен в определенной команде, которая будет его тренировать в каком-то необходимом для тренера навыке. И команда, скорей всего, будет играть отнюдь не в высшем дивизионе страны, потому что тренерские требования зачастую не соответствуют турнирным задачам топ-команд. Кому будет интересно следить за судьбой игрока, который играет непонятно где? Разве что только владельцу игрока, который заинтересован в том, чтобы игрок сыграл в матче. И именно сыграл - результат матча владельцу не интересен, ведь если игрок сыграет, то команда-владелец получит небольшую компенсацию.

Сама суть матчей также не особо привлекательна для широкой массы. Если в настоящем футболе зритель смотрит на дриблинг, удары через себя, подкаты и голы в девятку, то в Hattrick'e тренер может предложить сообществу только свои математические расчеты, основываясь на которых он выставляет состав. Возможно, кому-то очень интересно перепроверять за тренером, что семь в кубе, деленное на сумму семи в кубе и двенадцати в кубе действительно будет равно 16,5%. И кто-то будет активно обсуждать с тренером, что это число - вполне приемлемо. Кто-то пойдет дальше, и предложит тренеру свои цифры, и скажет, что тренер был не прав. Но многим ли интересна такая математика, особенно в пятницу вечером, в конце трудовой недели?

Также не особо понятны действия тренера на последних секундах перед матчем: насколько важно, что указания были отправлены не за 20 минут до начала, а за 20 секунд. Сильно ли помогает тренеру то, что он видит у соперника в составе нового игрока? Есть ли полная уверенность, что игрок действительно будет в составе? И если тренер считает себя опытным, то почему он не мог проанализировать возможный резерв соперника и не заложить в свою тактику возможность появления этого игрока? Все эти действия никоим образом не повышают интерес к сборной у широких масс. Скорей наоборот, вызывают недоумение и удивление.

Хватает в сборных и нематчевой работы. Эта работа, обычно, занимает большую часть времени тренера и его помощников: отслеживание игроков на трансферном рынке, тренировки дальнего резерва сборной, поиск команд для тренировки игроков. Эта работа невидима для общественности. Тренер часто предлагает пользователям, начинающим интересоваться сборной, "помочь": например, начать отслеживать на трансферном рынке вратарей, подходящих для тренировки в сборную. Почему-то считается, что такая рутинная работа добавляет интерес к сборной. Но так ли это?


Все эти факторы не делают сборную страны чем-то особенно интересным для пользователей. Фактически, сборная, в том виде, в котором она есть сейчас, является второй командой тренера и его штаба. Успехи и неудачи сборной интересуют только штаб. Сама суть матчей также не увеличивает интерес к сборной со стороны пользователей. А частая нелогичность результата матча и показанных рейтингов делает невозможной победу на Чемпионате Мира, что также не добавляет для пользователей интереса. Нужно что-то менять, чтобы национальная сборная была бы действительно обсуждаема всей нацией...

2013-01-18 17:59:08, 2891 views

Link directly to this article (HT-ML, for the forum): [ArticleID=16556]

 
Server 070