We use cookies - they help us provide you with a better online experience.
By using our website you accept that we may store and access cookies on your device.

Отчет о 18-м ЧМ У20. Часть третья - финальный турнир. Постскриптум.

Завершающая часть моего отчета про 18-й ЧМ У20
Начало тут (16515), продолжение здесь (16576)

Второй раунд

Сразу после окончания отбора стало известно, что нам во втором раунде предстоит играть с Уругваем, Россией и Польшей. Такая жеребьевка вызвала определенный ажиотаж в коммьюнити и в некоторой степени повлияла на мои дальнейшие действия.
Беглый анализ привел к выводу о том, что поляки сильнее всех, а три остальные сборные - примерно одного уровня. Исходя из этого, а также из календаря (я считал и считаю - удачного для нас) я и строил стратегию и тактику на этом турнире.
Но для начала пару слов о нашем составе. С киперами, напами, вингерами проблем не было. С дефами закавыка была в том, что менеджеры в основном не захотели тренить вторичку. :( А вот с хавами... Нет, проблем там не было, но надо было решить, брать изначально игроков на весь или почти весь финальный турнир, или же взять нескольких джокеров строго на второй раунд? После недолгих колебаний я остановился на втором варианте.

Начинался для нас турнир матчем с Уругваем. В нем я сыграл то, что и задумывал сыграть буквально сразу после жеребьевки второго раунда: 253 АПЦ ПИК с одним дефнапом. Я смотрел игроков Уругвая, посчитал рейтинги и видел, что владение он твердо берет лишь в случае игры с одним флангом и нормале... или же симметричным нашему построением опять же с нормалом. Но в общем, второй раунд начался ровно также, как закончился отбор: в матче (395716100) соперник сыграл нормал с одним флангом, взял владение, но ему не повезло, а нам наоборот. :) В итоге - нервные 1:0.
В параллельном матче тренер российской сборной, Катлет, допустил непростительную (учитывая похожий казус в отборе) техническую ошибку с выставлением состава на матч и должен был быть доволен тем, что все закончилось всего лишь со счетом 2:0 в пользу поляков (395716099).

Честно говоря, перед вторым туром я был уверен, что победа в матче с Россией выведет нас в третий раунд. Трудно было поверить в то, что поляки с лучшими игроками и более высоким КД проиграют Уругваю. Исходя из этого, а также из необходимости увольнения трех игроков из сборной, я спокойно смотрел на перспективу вероятного даблМОТСа с Россией. По общению в форуме соседей и молчанию Катлета в личке (я сам даблПИК предлагать не видел смысла) эта перспектива стала превращаться в уверенность еще за день до матча, а с утра в день матча я лишь чуть поправил стоявшую с субботы расстановку, почти повторявшую то, что мы сыграли в первом матче, но только МОТС вместо ПИКа. :) Но, конечно же, если б я знал, что Россия сыграет МОТС с защитным тренером, то выставил бы что-то вроде 523 ПИК КА с нейтральным тренером... Хотя... Стандарты и спецы при контрах никто не отменял, что, забегая вперед, и показал наш матч с Польшей, так что не уверен... В общем, история не терпит сослагательного наклонения: в матче (395716102) был сыгран даблМОТС практически симметричными расстановками и где-то равными шансами, в котором нам опять же повезло.
6 очков после двух туров - и никакой радости на душе! :( Поляки в своем матче второго тура сделали то, во что я не верил :) - крупно проиграли Уругваю (395716101) аж 0:4! Хотя матч там, конечно, вышел странноватый, но в Хаттрике бывает и не такое...
Как бы то ни было, но ситуация была неприятная перед третьим туром. Украина лидировала у поляков и уругвайцев было по три очка, у россиян очков не было. При этом нам, с убитым КД, предстояло играть с поляками, дважды отпиковавшимися - и тут вариантов для Украины не было, только радикальные контры. А Уругвай играл с Россией. В общем, полякам нужно было обыгрывать нас с разницей в 2 и более мячей, а Уругвай устраивала любая победа над Россией. Нас устраивало поражение от поляков с минимальной разницей (а также ничья и победа, разумеется) или невыигрыш Уругвая. Наконец, у России тоже были шансы, хотя и чисто математические: им нужно было крупно обыгрывать Уругвая при обязательной победе Украины над Польшей.
Как выяснилось чуть позже, у Уругвая с Россией был некий договор, согласно которому, по мнению южноамериканцев, Россия должна была распуститься после проигрыша нам, но это сделано не было. Ну да то их заморочки... :)

Как бы то ни было, в третьем туре мы (395716103) сыграли вполне предсказуемые контры, благодаря угловому и пенальти крупно проиграли 2:5, а я последние 20 минут опять сидел и без конца жмякал F5, но не на нашем матче, а на игре Россия-Уругвай (395716104), в которой россияне, сыгравшие АоА против контр, сделали счет нужным для нас на 70-й минуте. :) Никаких значимых событий там, к счастью, больше не произошло - и вот так, на чужом (в данном случае - российском) горбу Украина в четвертый раз в своей истории вышла в третий раунд ЧМ У20. Уфффф! :)

Третий раунд

Канада, Болгария, Гонконг - такие соперники и именно в таком порядке поджидали нас в районе Нового Года (а Болгария так и вовсе в предновогодний вечер!) в третьем раунде. Отличный жребий! И тем более жаль, что... Впрочем, обо всем по порядку.
Краткий анализ дал понять, что три команды - примерно одного уровня, а Гонконг - прилично слабее. Собственно, можно было предположить, что азиаты или расплескают КД к последнему туру, или, проиграв два матча, распустятся. Не будем говорить о том, что в этом своем предположении я ошибся (в конечном счете это ни на что не повлияло), просто заметим, что такое рассуждение давало мне повод не зацикливаться на обязательных ПИКах в первых двух турах. Возможно, это и повлияло на меня не лучшим образом...

Вообще-то с Канадой я изначально собирался играть совсем не то, что было сыграно. Дефолт за пару недель до матча был установлен как... да-да, вы угадали, именно 253 АПЦ ПИК! :) Но... В последнюю тренировку перед третьим раундом все три наших чистых наличных напа подропали форму (было 7, 6, 6 - стало 6, 5, 5, а дозванный на третий матч нап был тогда в форме 6 и чуть хуже имеющихся)) и я просто побоялся, что атаки в центре (которая стала бы меньше практически на уровень) не хватит на пробитие весьма вероятных 451 и поэтому сыграл альтернативный вариант - 352 с нейтральным тренером, одним строенным флангом и дефнапом. Теперь-то я вижу, что лучше было, наверное, оставить все, как стояло, но опять же, изменить уже ничего нельзя. :( Плюс к этому, ПРАВИЛЬНО посчитав утром в день матча предполагаемый рейтинг полузащиты даже с учетом возможных дозывов канадцем хавов, я, увидев эти самые дозывы, в последний момент задергался и поставил нормал вместо ПИКа... Впрочем, все эти недочеты были бы простительны, если б матч был выигран, но увы: (409267242) - единственный козырь канадца, состоявший в 6 (шести!!!) головастых игроках на поле, сыграл и мы получили всего одно очко - 1:1. :(
В другом матче нашей группы болгары с трудом, но одолели гонконгцев 1:0 (409267243)

Перед вторым матчем, с болгарами, мне предстояло решить непростую задачу: угадать, что сыграет соперник, имевший больший КД, чуть худших игроков в линии полузащиты и трех напов в зверской форме? Честно скажу, тот вариант, что был сыгран соперником, я смотрел, он показался мне симпатичным за него, но... я не смог заставить себя поверить в то, что он сыграет именно так. Моя расстановка была заточена больше под его 352\253 с нейтралом\атакингом и ПИК. Вторым вариантом нашей игры, который я смотрел, были те же контры 523 или 532 с ПИКом, причем в этом случае я мог выставить всех своих 4-х головастиков... Но матч с Польшей был слишком недавно и там контры не сыграли, поэтому и было сыграно то, что было сыграно - почти та же расстановка, что и в первом матче, только в два дефнапа и с защитным тренером... Но я не угадал. :( Болгарин, дозвав хава и дефа (как я понял - с пасом), сыграл радикальные контры, получил 5 штук этих самых контр (что, даже с учетом рейтинга тактики контр и нашей хилой атаки - многовато), пару из них реализовал, мы же забили только головастую спецу, а наш писер смазал стандарт в самом начале... В итоге - закономерные, пожалуй, 1:2 (409267244)
В другом матче нашей группы азиаты сыграли по принципу "все или ничего": ПИК и АоА. Канадцы же выбрали баланс и добились вполне заслуженной победы 4:2 (409267247)

В результате перед последним туром наши перспективы на проход в топ8 были более чем туманны. Нам было мало победы над Гонконгом (который, хотя и потерял шансы, распускаться не пожелал), нужна была еще и победа болгар, которые уже прошли в следующий раунд над канадцами, во что я не верил. :(
В последнем матче все было сделано правильно, в этом я уверен. Но два предыдущих наших нормала дали Гонконгу слишком большое преимущество в КД, которое, собственно и не позволило нам добиться победы в этом матче (409267248) - ничья 4:4... Впрочем, это принесло бы нам лишь некоторое моральное удовлетворение и не более того: в параллельном матче Канада добилась-таки желанной ничьей в поединке с болгарами - 2:2 (409267246).

На этом участие Украины в 19-м ЧМ У20 подошло к концу, к нашему общему сожалению...

Постскриптум

Подведу итоги своей работы. В сравнении с несколькми предыдущими циклами - успех несомненный, а вот если брать отдельно выступление на финальном турнире, то тут могло быть и получше, особенно в третьем раунде, да и во втором вышли из не самой сложной группы лишь благодаря изрядной толике везения.
Почему так получилось? Вероятно, тут все дело в том, что после прохождения отбора я... расслабился. Как уже говорилось, группа отбора была дико сложная, но мы ее прошли, что на тот момент было огромным успехом. И, хотя я и старался "забыть" про это (не думать про белую обезьяну, ага!), осознание того, что успех УЖЕ есть, сидело где-то в подкорке и расслабляло. :(

Теперь немного о везении (рэндоме, движке, дисперсных вихрях)... :) Считаю, тут все серединка на половинку у меня сложилось в этом цикле, причем как-то полосами. Первый круг отбора - почти сплошная непруха, зато во втором круге, напротив, полоса везения до самого конца. Эта полоса продолжалась еще два матча финального этапа, ее отголосков хватило на то, чтоб мы протиснулись в третий раунд, ну а на третьем раунде уже шла полоса невезения. В общем, по большому счету, ни пожаловаться на рэндом, ни, напротив, похвалиться его благосклонностью я не могу.

Благодарности. Помимо кучи благодарностей скаутам, менеджерам игроков и просто болельщикам, есть особые. Мой лучший друг Сергей (2931972) очень помогал мне морально и не только (жаль, что я не послушал его перед матчем с болгарами - он точно предсказал то, что они сыграют). Саша Сабур (2718983) - твоя помощь тоже неоценима, своим чисто одесским юмором и здоровым пофигизмом ты вселял в меня оптимизм в трудные минуты. Также спасибо белорусским коллегам Алексею (8146061) - за поддержку и помощь в некоторых мелких, но необходимых вещах и 7torino (9120452) - он и раньше неоднократно помогал нашей молодежке, а в этом цикле именно он помог пристроить нашего писера на отбор. Ну и среди менеджеров игроков сборной (все вы молодцы, еще раз скажу: спасибо, ребята!) не могу не отметить особо двоих: chipa1993 (11149002) и Qymaen (4005040) - первый тренирует напов, второй хавов и у каждого из них в сборной и на отборе, и на финале (и кстати, на следующем отборе тоже!) было не по одному представителю. Ну и еще раз спасибо всем, кто болел за сборную - без вас моя работа не имела бы смысла.

И последнее. Меня переизбрали на второй цикл подряд. Я горд оказанным мне доверием, но одновременно понимаю, что сейчас все, проголосовавшие за меня (да что там - просто все украинские менеджеры!), ждут результата как минимум, не хуже, чем в минувшем цикле. Что ж... Я буду стараться, как оно сложится - посмотрим. Впрочем, это будет уже совсем другая история...

2013-01-30 12:18:59, 2929 views

Link directly to this article (HT-ML, for the forum): [ArticleID=16627]

 
Server 071