We use cookies - they help us provide you with a better online experience.
By using our website you accept that we may store and access cookies on your device.

Мечты иногда сбываются

Привет, меня зовут Анатолий Авров и мне 28 лет. Я игрок сборной Латвии и итальянского клуба Серии А – двухкратного чемпиона Италии. Я хочу рассказать вам свою историю.



Всё начиналось когда простой русский мальчишка пинал мяч на одном из школьных стадионов пригорода Латвийской столицы. Это был я, и когда я увидел человека в костюме, который назвался скаутом я не сразу понял что вот он - мой счастливый лотерейный билет. Он предложил мне заниматься в одной из юношеских футбольных школ столицы. Для меня это было как будто ты приходишь на свой день рождения домой вечером, включаешь свет, а там – Сюприииз!!! Русскому парню в Латвии не так уж просто попасть в престижную футбольную школу и я понял что упускать такой шанс нельзя. Уже через неделю я исправно ездил на тренировки в Ригу. Впоследствии мои родители решили переехать в столицу чтобы мне не приходилось тратить по 4 часа в день на поездки в спортшколу.

Юношеская академия


Не скажу что я сразу влился в коллектив, конкуренция была очень большая и все мечтали попасть в старшую команду или даже сразу уехать играть за границу если повезёт. Я тоже мечтал, однако после первых своих игр в юниорской лиге, где я играл на позициях защитника, крайнего полузащитника и даже один раз вратаря моя мечта стала отдалаяться от меня, я оценивал свои шансы на попадание в старшую команду как не очень хорошие. Как мне показалось тренер просто забыл про меня и целых полтора месяца я шлифовал скамейку запасных в матчах юниорской лиги. Очень хорошо помню тот день когда тренер перед одним из матчей подозвал меня и сказал что оба нападающих, единственных на тот момент в нашей спортшколе, перешли в старшую команду и он хочет меня попробывать на этой позиции. В этот день я словно выиграл джек пот. В том матче я сделал хэттрик. Тренер был на седьмом небе от счастья и сказал что у меня большой потенциал, если я буду правильно тренироваться, то могу достичь отличного навыка нападения, сносно играть в полузащите при этом правда недостаточно играя в пас . Плюс ко всему мне всегда легко давались финты и я не боялся идти в обводку одного и даже нескольких соперников, тренер также это подметил и сказал что я обладаю хорошей техникой. С этого дня на тренера начали давить из старшей команды и поставили ему задачу полностью подготовить меня к переводу в старшую команду к моему 17-летию. На тот момент мне было всего 15 с небольшим лет и у меня в запасе было достаточно времени, конечно на мои тренировки могли повлиять травмы, но я слишком быстро восстанавливался. Тренировки стали серьёзнее чем раньше, давление из старшего клуба росло и тренер не давал мне расслабляться, а остальные пацаны завидовали мне. Время пролетело незаметно и к своему 17-ому дню рождения я был готов!

Первый клуб и вызов в U-20

В старшей команде мне так и не удалось сыграть, за несколько дней до моего дня рождения руководство клуба договорилось о моём трансфере в латвийский клуб из 4-ого дивизиона Ansishi. Через несколько дней после моего дня рождения я уже примерял футболку нового клуба. Сумма трансфера в 3 000 000 евро не как не стыковывалась с мизерной зарплатой, которую я получал в новом клубе. Мой тренер из академии говорил что-то про отмывание денег, но меня тогда это не особо интересовало, главное что я занимался своим любимым делом и с первых же дней забронировал место центрального нападающего в своём новом клубе. Когда мне стукнуло 20 мой клуб всё ещё играл в 4 дивизионе чемпионата Латвии, однако это не помешало тому что случилось чуть позже в один воскресный вечер когда незнакомый голос на другом конце провода представился тренером молодёжной сборной Латвии и попросил меня приехать на тренировочную базу U-20. При встрече он отметил что давно уже наблюдает за мной и впечатлён моей колоссальной игрой в нападении в столь юном возрасте. Я сам не понял как я очутился в заявке на следующий матч молодёжной сборной своей страны. Однако тяжёлые матчи в своём клубе повлияли на мою форму и за сборную у-20 я отыграл всего 2 матча.

Второй и третий клубы

По рекомендации тренера молодёжной сборной мне нашли новый клуб FC LionSnake, выступающий в 5 дивизионе Латвии. Сумма транфсера была ещё выше прошлой и составляла уже 5 000 000 евро. В новом клубе я увидел знакомые лица – пара ребят, с которыми я тренировался вместе на сборах молодёжной сборной. В первом же матче за новый клуб меня ждал сюрприз, на матч я был заявлен как центральный полузащитник. Я конечно ничего не имею против, и в своей споршколе тренер часто выпускал меня на эту позицию, однако поиграв 4 сезона нападающим для меня это решение нового тренера показалось более чем странным. В один прекрасный солнечный день случилось то, чего я до сих пор никак не могу понять. Вместе со своими коллегами по U-20 я оказался на трансфере, руководство клуба нам ничего не объяснило и начались переговоры с непонятными клубами из разных стран, которые хотели меня заполучить. Меня ни один из вариантов не устраивал и тогда я впервые за несколько лет связался со руководством своего родного клуба Salnas FC, который на тот момент уже играл в III дивизионе Латвии с просьбой выкупить меня, причём я был согласен играть почти за даром. К сожалению мой родной клуб не смог договориться о цене, однако руководство Salnas FC помогло организовать мой переход в латвийский клуб 5 лиги FK Kleistenhof, который меня вполне устраивал, тем более там уже играли несколько знакомых мне по сборной ребят. Заоблачная сумма, за которую меня купил мой новый клуб уже составляла 8 000 000 евро. К моему удивлению и в этом клубе я продолжил играть как центральный полузащитник. Не без моей помощи наш клуб вышел в 4 дивизион.

Четвёртый клуб и опять V лига

Когда мне исполнилось 24 года тренер говорил что я играю колоссально как в полузащите так и в нападении. Тогда мне и поступил звонок из моего родного клуба, который на тот момент уже вышел во второй дивизион и хотел меня видеть в своём составе, однако в итоге я перешёл в ещё один клуб 5 дивизиона Латвии – Killer inc., который заплатил за трансфер сумму в размере 8 200 000 евро. В новом клубе мне давали поиграть как в нападении так и в полузащите, а во время тренировок мой новый коуч заставлял меня много времени уделять игре в пас. Больше всего мне нравилось играть на позиции оборонительного нападающего, на этом месте не было никого лучше меня и я получал огромное удовольствие и благодарил тренера за то, что мне давали возможность играть там где моё место. Я уже начал привыкать ко своему новому клубу. Один раз я спросил есть ли у меня шансы попасть в старшую сборную, из его слов я понял что в старшей сборной конкуренция на место оборонительного нападающего очень большая, все техничные кандидаты в сборную играют лучше меня как в полузащите так и в пас, и что я слишком долго играл нападающим и теперь толком непонятно то ли я центр форвард то ли центральный полузащитник. К тому времени мне уже было 27, по словам тренера нападение, игра в пас и игра в полузащите, все эти навыки у меня уже были на колоссальном уровне. Мне стало откровенно скучно играть за свой клуб, партнёры по команде были на голову слабее меня и тогда я попросил отпустить меня в другой клуб. На тот момент моя родная команда оформила выход в Вирслигу и я горел желанием вернуться туда где всё когда-то началось, однако моим мечтам не суждено было осуществиться.

Серия А и Hattrick Masters

В итоге получилось даже лучше чем я мог себе представить. В последний момент ко мне проявил интерес итальянский клуб Серии А, чемпион Италии, куда я в последствии и перешёл за 9 000 000 евро. Наконец-то моя мечта сбылась и я мог показать всё на что я способен в пожалуй одной из самых сильных лиг мира. Плюс ко всему мой новый клуб на тот момент выступал в Хэттрик Мастерс, где я провёл два матча.

Вызов в сборную

В конце сезона в Серии А случилось то, на что я уже не надеялся, меня вызвали в сбоную Латвии, которая на тот момент вышла в третий раунд чемпионата мира в Тунисе. К тому времени я был в недостаточной форме для того чтобы играть в основе, однако тренер дал мне шанс, который я использовал на все 100 %. Было это в решающем для нашей сборной матче со Словакией. Выйдя на замену на 70-ой минуте матча когда наша сборная проигрывала 0:1 я понимал что тренер сделал ставку на меня и мне нельзя его подводить. На 77-ой минуте в центре нападения я получил мяч и понял что все мои партнёры позади и отдавать пас просто некому, я сделал то, чего ждал от меня тренер, обыграв двух центральных защитников словаков я сравнял счёт и вывел нашу сборную в 4-ый раунд ЧМ.

Послесловие

Сейчас я на пике своей карьеры и что будет дальше я не знаю, возможно придёт новый тренер в сборную и я окажусь не нужен главной команде страны, ведь мне все говорили что с таким набором навыком как у меня в сборную не берут. Однако я надеюсь что самые важные матчи в моей карьере ещё впереди!

2013-12-11 11:31:32, 3122 views

Link directly to this article (HT-ML, for the forum): [ArticleID=17583]

 
Server 070