We use cookies - they help us provide you with a better online experience.
By using our website you accept that we may store and access cookies on your device.

ЧМ XII - Часть 1

На двенадцатом чемпионате мира триумфатором стала сборная России. В этой статье вы прочитаете интервью с менеджерами РУ-ХТ, которые стали непосредственными творцами чемпионства: Spirirt_of_Gold, Lisij_of_Guus, Jabocryack, Lapkin и GM-Olal.

- Этот чемпионат стал для вас третьим подряд на посту наставника
сборной России. Расскажите, с какой базой, эмоциями и целями вы
подходили к нему?


Spirit_of_Gold: Привет. Третий срок обязывал ко многому, необходимо было не просто оправдать оказанное доверие, а оправдать его в кубе, и добиться поставленной цели. Цель была одна – медали. База сборной формировалась на протяжении всех трех сроков моего управления.
В первый мой срок времена были такие, что зарплаты сборников были заоблачными (Лучший вингер наш потреблял около 80 млн. зарплаты в неделю, ну и нормой считалась зарплата 30-50 млн.) Было крайне сложно контролировать перемещения сборников из постоянно вымирающих команд, игроки разбредались по всему миру. Первый срок управления сборной я потратил на возвращение всех игроков на Родину, что позволило уменьшить частоту обочивания кормящих их команд, но все-таки частые переезды отнимали кучу сил и эмоций, постоянно в уме нужно было держать то, кому лучше скомпенсировать зарплату путем заигрывания в сборной, а кому бы опыт подтянуть. Выступление на Чемпионате Мира оказалось неудачным, мы не вышли из отборочной группы. Особенно это выглядело удручающим на фоне бронзы предыдущего чемпионата.
Второй срок оказался намного проще, я уже знал как это все работает и с чем это едят :) . Начал полноценно функционировать штаб, что положительно сказывалось на всех аспектах управления сборной. Но опять же, после блестяще пройденного отборочного цикла, нас ждал провал на первом же этапе ЧМ. Сейчас понимаю, что наверно мне не хватило опыта выступления в таком скоротечном турнире. (Это поражение от Японии я буду помнить всегда )
Третий срок, как я уже сказал, был архиважным и последним для меня. (Так я решил заранее. Либо сейчас, либо никогда). Россию мировые эксперты расценивали как одного из главных претендентов на золото, что только подливало масла в жаровню :). Мы не имели права на ошибку.

- И вот он - первый этап. Как сложился жребий?

Spirit_of_Gold: Процитирую себя из архива. “Предыдущая ветка новостей ушла в архив. Создам новую.

Итак. Новый тренерский срок, а цели все те же. Выход из группы уже давно не рассматривается как результат даже на 3 с минусом, так что цель - выход из группы. Неважно с какого места. В дальнейшем, конечно, будем стараться брать медали. Другое дело, что иногда не все зависит от нас. :(“
Итак. Группа 15

Qualifications - Group 15
1. Deutschland
2. Rossiya
3. Ísland
4. Philippines
5. Andorra
6. Saudi Arabia
7. Lubnan
8. Al Yaman

“Конечно, к основным конкурентам в первую очередь отнесем Германию. Сборные Исландии, Филиппин также довольно сильны и смогут преподнести неожиданные неприятности. Андорра и Аравия чуть послабей, но это чуть нисколько не дает нам повода относиться к этим странам шапкозакидательски.

Страны, замыкающие список нашей группы будут бороться за нижние две строчки меж собой.”

Jabocryack: Жребий сложился неплохо. Из группы выходило 2 команды. Претендентов на это место было 3 - Россия, Германия и Филиппины. Но Филиппины дважды проиграли очную встречу с немцами и потеряли шансы на выход.


- В первом раунде сборной удалось показать отличный результат: 42 очка
из 42 возможных. Какие матчи оставили наиболее сильное впечатление?


Lapkin: Спирит вел эту команду не первый срок и безусловно рассчитывал на максимальный результат. За максимальный результат в первом туре спасибо... японцам. На 11-м ЧМ они научили Спирита быть готовым к сюрпризу от любого, даже самого хилого внешне соперника.

Spirit_of_Gold: Да. 42 очка - это мы отлично прошлись по соперникам. Сильных впечатлений много, ибо в то время я как раз по Европе колесил на авто. Конечно, больше всего запомнился просмотр матча Германия - Россия в Мюнхене совместно с тренером Германии NobbyNobbs –ом. Замечательно посидели, и также замечательно мы победили 2-0 :) Также запомнился матч Россия - Филиппины , который мы смотрели в Риге. Латышам спасибище и большой привет :).

Jabocryack: Наверное, самое сильное - этот матч Deutschland 0 - 2 Rossiya
(186630549). В нем Россия показала свою силу и потенциал и не
дала конкуренту ни единого шанса.



- В последних трех матчах этапа был проведен эксперимент: на конкурсной
основе выбирались те, кто определял стартовый состав. Как было решено
отважиться на такой изыск?


Lapkin: Идею подал Спирит. Она была очень свежей и оригинальной. Вызвала большой отклик в сердцах штабистов, которые, несколько стесняючись и боясь, все-таки радостно впрягались в конкурс. Ведь никто, кроме самих тренеров сборных, даже слабо не представляет, что это такое - рулить Сборной, да еще и в официальных матчах. Даже само участие в такой "рулетке" будоражило нервы, а уж что чувствовали те, кто победил...

Jabocryack: Насколько я знаю, автором идеи был Спирит. Очень смелый и правильный эксперимент. Целью было посмотреть в деле тренеров и оценить их
возможности в плане управления сборной. И, конечно, посмотреть на сборную
с другой стороны для самих кандидатов.

Spirit_of_Gold: Ну выход из группы был обеспечен, почему бы не поэкспериментировать, а заодно и “прокачать-раскачать” кого-нибудь. Вот Лейкера и прокачали :). Вроде хорошо получилось.



- На втором этапе компанию в группе нам составили Нидерланды, Польша и
Малайзия. Расскажите о тактических приемах.


Spirit_of_Gold: Сложно было начать. Еще не зажили раны от поражения на прошлом чемпионате, поэтому стратегия была выбрана осторожная и, конечно, не было никаких шапкозадерательских настроений. Главным конкурентом расценивались Нидерланды и Польша. Поэтому было решено играть с ними нормал и пиковать в Малайзией. Итог –выход из группы с 7ю очками с первого места. В первом матче против Нидерландов мы сыграли сбалансировано. С Малайзией и Польшей накачивали фланговую и центральную атаки в ущерб фланговой защите.

Jabocryack: Особых изысков не было. Мы играли в свою силу, обращая (как обычно) внимание на КД. В первом матче мы сыграли вничью с мотсившей Голландией, но затем она не смогла оказать сопротивление другим сборным. Мы же добились нужного результата.

- В третьем раунде одним из соперников стала 'творческая' Аргентина.
Что вы можете сказать об этой тактике? Стоит ли ее использовать на
уровне сборных?


GM-Olal: Почему нет? Это очень эффективная тактика. Если своя команда готова к ней хорошо, а команда соперника не очень, то капелькой защиты пожертвовать – самое оно.

Jabocryack: Я считаю, что творческая тактика может работать при 2х условиях: выигрыш в ПЗ и, конечно, нужные специальности. На уровне старших сборных это может работать на средних этапах; также как и в молодежных, когда команде не хватает линии атаки или защиты, но зато есть полузащита. Сложность же в том, что либо сборная получится узко заточена на определенные спецы
(например, голова и квик), либо нужно иметь в обойме несколько игроков
одного уровня со специальностью. А для сборных (нашей в частности) это
проблема. Так что как вариант одной игры - тактика может работать. Как
стратегия выигрыша – вряд ли.

Spirit_of_Gold: Подбор игроков у Аргентины действительно был “творческий”, но, считаю, тактика была выбрана под эту тактику не совсем подходящая. Проходной двор в их защите позволил нам наклепать им 5 голов, даже ослабленной атакой (играл оборонительный техничный напоиннер).. Стоит ли ее использовать на уровне сборных? Думаю, что если имеет такой классный подбор абилок какой был у Аргентины, то безусловно стоит, но тактику необходимо подбирать правильную. Слив 2 матча по 5-2 был для них весьма болезненным, наверно.

Lapkin: Аргентинцы выбрали нестандартный путь, и он довел их до третьего тура. Тактику "игра творчески" нельзя сбрасывать со счетов, но проехать на ней, как на танке, по превосходящим силам соперника не выйдет. Да и рандом не любит повторяющихся менеджеров, уж поверь мне. ;)

- Какие из восьми сборных, кроме России, виделись вам наиболее мощными
на четвертом этапе?


Spirit_of_Gold: Греция, Испания, Португалия, Польша.

Lisij_of_Guus: На четвёртом этапе наиболее мощными мне казались сборные Испании и Польши.

Lapkin: Греки. Если мне не изменяет память, у греков все игроки сидели в греческих клубах и отчаянно тренили форму. Метод стандартный, но действенный.

Jabocryack: Так как за сборными следил в силу обязанностей
с самого начала, думал, что сборная Греции недооценена, что она и
показала. Очень мощная команда с заточенностью именно на этот чемпионат.
Ну и, конечно, Испания была сильна. Польшу же воспринимал как не очень
сильную. Так и вышло.

GM-Olal: На таком уровне самых сильных или самых слабых уже не бывает. Очень многое решает квалификация тренера. Тем не менее, пара команд была заметно сильнее. Могу ошибаться, вроде это были греки и испанцы.

2009-06-16 08:35:02, 2760 views

Link directly to this article (HT-ML, for the forum): [ArticleID=5177]

 
Server 071